Холодильник не работает, но свет горит. В чем причина?

- Nov 16, 2020

В современном доме, как правило имеется большое количество различной техники: стиральная машина, холодильник, бойлер, микроволновая печь и т.д.. Однако самым важным и необходимым прибором все же является именно холодильник, ведь без него очень сложно сохранить продукты питания в свежем виде. Становится очень печально, когда вдруг техника сообщает о неисправности, к сожалению холодильник также, как и любой другой прибор способен выйти из строя, в следствие чего понадобится ремонт холодильника на дому. 

В ситуации, когда Вы обратили внимание на то, что компрессор не запускается, продукты в камере начали издавать неприятные запахи, а визуально кажется, что все в порядке потому что свет привычно включается при открытии двери речь идет о неисправности холодильника. В этой статье мы разберемся почему холодильник не работает, а свет горит.

Возможные причины поломки

Если Вы обратили внимание на то, что холодильник не морозит, но свет горит, речь идет о поломке одного из основных узлов агрегата. Конечно, тщательную диагностику может провести только специалист, но прежде чем обращаться к нему за помощью рекомендуем для начала проверить следующее:

  1. В случае, когда Вы приобрели новый холодильник с электронным управлением и множеством современных “навороченных” функций и он не морозит после установки, проверьте ровно ли он установлен. Возможно прибор был просто поставлен на пол без соблюдения норм установки и дверца оказалась перекошена, что способствует не плотному ее прилеганию, в результате чего в камеру постоянно попадает тепло. В некоторых современных агрегатах существует функция, которая не позволяет компрессору запускаться, если дверь неплотно закрыта, именно поэтому может показаться, что холодильник не работает.

    Решением проблемы в этом случае станет корректная установка прибора, а именно, для того, чтобы установить его ровно воспользуйтесь строительным уровнем и при необходимости отрегулируйте ножки. Когда рефрижератор будет стоять идеально ровно, дверь будет плотно прилегать, компрессор запустится и температура в камере придет в норму. Следует отметить, что некоторые модели приборов могут показывать код ошибки на дисплее, расшифровать которую можно с помощью инструкции по эксплуатации.

  2. Если Ваш холодильник уже “не молод” и Вы заметили, что он не морозит и свет в нем не горит рекомендуется в первую очередь проверить его подключение к сети электропитания. Существует вероятность, что перегорела вилка или неисправна сама розетка, а холодильник здесь совершенно ни при чем. Для того, чтобы проверить розетку, подключите в нее другой электроприбор, а вилку и провод агрегата прозвоните тестером (мультиметром).

    проверка розетки

    В случае, если розетка и вилка исправны, значит холодильник вышел из строя. Отключите прибор от сети, освободите его от продуктов и обратитесь за помощью к мастеру по ремонту холодильного оборудования.

Если холодильник не морозит, но свет горит

В ситуации, когда прибор прекрасно работал не один год и вдруг перестал морозить, имеет место неисправность, осталось только разобраться, что именно сломалось. Итак, разберем три возможные причины, по которым агрегат перестал вырабатывать холод:

  1. Неисправность терморегулятора. Если эта деталь неисправна, то команда о том, что в камере повышена температура не будет поступать на компрессор, соответственно он не запустится. Проверить исправность терморегулятора достаточно просто, но только в той ситуации, если у Вас есть хоть какие-то навыки в ремонте электроприборов. Доберитесь до терморегулятора (как правило он находится вверху под крышкой), отсоедините клеммы детали и подключите провода напрямую минуя термореле, если Вы услышали, что компрессор запустился, значит причина найдена и терморегулятор необходимо заменить. Также проверить исправность детали можно мультиметром проверив ее на наличие сопротивления, если таково отсутствует, значит терморегулятор неисправен.

  2. Кнопка разморозки холодильника. Если в Вашем агрегате имеется кнопка для осуществления разморозки, то ее поломка также может являться причиной того, что холодильник не работает, а свет горит. Проверить ее исправность можно таким же образом, как и терморегулятор.

  3. Нарушение теплообмена. Обратите внимание, если Ваш холодильник стоит плотно к стене, при этом его несколько лет никто не отодвигал и не убирал пыль и паутину с конденсатора - это вполне может стать причиной отказа прибора от работы. Холодильник мог отказаться работать из-за того, что на конденсатор налип большой слой пыли, паутины и т. д., в результате чего нарушилась теплоотдача, агрегат перегревается и срабатывает защита, которая не позволяет запустить компрессор.

Следует отметить, что если у Вас нет никакого опыта по ремонту электрических бытовых приборов, то лучше не пытаться самостоятельно разбирать агрегат и тестировать детали на исправность, лучше всего довериться мастеру.

Свет горит, а холодильник совсем не работает

диагностика компрессора холодильника

Существует несколько признаков, которые свидетельствуют о неисправности холодильника, благодаря им Вы сможете самостоятельно диагностировать поломку:

  • Если свет в камере при открытии двери загорается, а компрессор запускается издавая характерный щелчок, но спустя 3-5 секунд замолкает - это говорит о том, что мотор перегорел и требуется его замена. С этой ситуацией справится только квалифицированный специалист, обратитесь в сервисный центр.

  • Свет загорается, компрессор не запускается совсем, при этом периодически слышны характерные щелчки запуска - это свидетельствует о неисправности терморегулятора, необходима замена детали.

  • Если холодильник с электронным управлением температурным режимом не работает, при этом свет горит, скорее всего неисправен воздушный датчик, потребуется вызвать мастера для его замены.

  • Если не горит свет и холодильник не запускается, при этом четко слышно, что компрессор совершенно не подает никаких звуков, вероятно неисправно пускозащитное реле, деталь подлежит замене, для проведения этой работы обратитесь к специалисту.

  • Холодильник не работает, а лампочка в камере то загорается, то нет, возможно из строя вышел электронный модуль управления. Справиться с такой неисправностью может только квалифицированный специалист, обратитесь за помощью в сервисный центр.

Из вышеперечисленных признаков становится ясно, что определить точно узел поломки по горячей или не горящей лампочке достаточно сложно. Обратите внимание, если Вы заметили, что появилась проблема в работе холодильника лучше всего не медлить, а отключить прибор от сети и вызвать мастера по ремонту. Иногда своевременная диагностика и мелкий ремонт может обезопасить от крупной поломки и дорогостоящего ремонта или, что того хуже, от покупки нового холодильника.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: