Пропало изображение на телевизоре, а звук есть. Что делать?

- Sep 09, 2020

Телевизор уже долгие десятилетия является тем устройством, которое способно собрать у своего экрана всю семью. И хотя за годы своей эволюции телевизоры заметно изменились, стали «умнее», получив возможность подключаться к интернету, телевизоры стали больше диагональю экрана, но при этом они стали очень тонкими.

Изменения внешние и функциональные в течение нескольких лет явление вполне естественное, однако основное предназначение телевизора осталось прежним. При желании посмотреть фильм в высоком разрешении и на большом экране, мы обязательно включим телевизор. Интересную премьеру популярного шоу также занимательнее будет смотреть на большом экране телевизора.

Однако, положительные впечатления способен производить лишь исправный телевизор. Но представьте, вы включаете телевизор, слышите звук начинающейся телепередачи или ток-шоу, но изображение так и не появляется. Что делать в таком случае?

Основные причины почему пропало изображение на телевизоре 

Никакая поломка не происходит беспричинно. Соответственно, если возникла неисправность и на экране телевизора звук есть, изображения нет, следует обнаружить первопричину поломки и устранить её.

Основные причины отсутствия изображения на экране телевизора:

·   Погорели конденсаторы – такое обычно происходит как результат перепадов в электросети. Если погорели конденсаторы, изображение может отсутствовать вовсе, картинка может быть, но уровень яркости минимальный, она может задваиваться или телевизор самостоятельно будет выключаться. Также цвета могут воспроизводиться неправильно.

·   Повреждение матрицы – такое повреждение происходи из-за перепадов напряжения в сети или механического воздействия, например, удара. На жк телевизоре повреждённая матрица не восстанавливается и не ремонтируется, её необходимо заменить. При такой поломке на экране телевизора могут появляться множество полос, часть экрана может не работать.

·   Вышел из строя инвертор – в этом случае проблем с картинкой не избежать, ведь именно инвертор передаёт напряжение на подсветку экрана. При нерабочем инверторе, картинка на экране будет искажаться либо отсутствовать вовсе. Может быть низкая яркость или картинка появится, но быстро теряет яркость и гаснет вовсе.

·   Повреждение кабеля – в случае, если со звуком проблем не возникает, но изображение отсутствует, либо оно некачественное, следует проверить кабели, которые передают сигнал. Это могут быть антенный кабель, «тюльпаны», HDMI, кабель от провайдера или кабель интернет.

·   Неправильная работа блока питания – очередной причиной неправильной работы экрана телевизора, вернее его аппаратной части, может стать сгоревший блок питания. При этом картинка может рябить, дёргаться, уровень яркости может быть минимальным или изображения не будет вовсе.

ремонт телевизоров в в Николаеве

·   Плохо работает подсветка или вовсе не работает – современные телевизоры обладают LED подсветкой экрана, которая во многом определяет яркость воспроизведения изображения. Если подсветка не работает, уровень яркости картинки может заметно упасть, изображение может моргать либо отсутствовать целиком.

·   Повреждён шлейф матрицы – в зависимости от степени повреждения, проявления могут отличаться. Изображение может пропадать только периодически, либо его не будет вовсе. На экране могут появиться полосы цветные или чёрно-белые, на экране образуются помехи.

Что делать в первую очередь? 

Если вы вот только-только обнаружили неисправность, следует предпринять определённые меры, ведь причина отсутствия изображения на экране телевизора может оказаться весьма банальной. В случае, когда изображения на экране нет, но звук есть, следует вспомнить о базовых основах, которые говорят нам о том, что при отсутствии сигнала, необходимо проверить его источники.

Вот, как следует поступить, если изображение на экране пропало:

1.Проверяем подключения – источником сигнала для вашего телевизора может быть тюнер, антенна, спутниковая тарелка, интернет и прочее. Если нарушается изображение, либо пропадает вовсе, следует проверить подключение кабеля. Кабель не должен болтаться, подключение должно быть плотным. Попробуйте вынуть кабель из гнезда и подключить его снова до упора. Но переусердствовать не стоит.

2.Проверяем целостность кабеля – если с подключением всё в порядке, следует визуально осмотреть кабель. На нём не должно быть видимых повреждений или пригорелых участков, также перегибы кабеля могут спровоцировать неправильную работу. Проверять следует не только сам кабель, но и шлейф подключения, он также должен быть без повреждений. В идеале следует подключить другой кабель (если таковой имеется) и проверить работу с ним.

3.Проверяем кабель питания – такую же процедуру проделываем с кабелем питания. Проверяем его на наличие повреждений, пригорелых участков, кабель не должен быть передавлен. Если визуальных повреждений на кабеле нет, следует проверить надёжность подключения к телевизору, возможно кабель отошёл из гнезда.

4.Интересный лайф-хак – если проверка целостности кабелей и надёжности их подключений не выявила отклонений, следует прибегнуть к способам нестандартным. Если изображение на экране пропало, но есть звук, установите его на максимальный параметр. При этом, спустя короткое время картинка на экране может восстановиться, звук можно убавить.

Можно ли починить телевизор самому, если гаснет экран? 

В подавляющем большинстве случаев, при поломке современного телевизора, необходимо обращаться в сервисный центр или любую мастерскую по ремонту телевизоров, где удалось найти квалифицированного мастера. Проводить ремонт телевизора самостоятельно не рекомендуется, делать это можно лишь в том случае, если вы чётко ориентируетесь в устройстве жидкокристаллического телевизора и понимаете, как правильно произвести диагностику, чтобы выявить причину неисправности.

диагностика телевизора Николаев

Если вы не понимаете, как устроен, например, телевизор LG (или любой другой), не следует экспериментировать и производить ремонт собственноручно. Такое развитие событий чревато тем, что вы нанесёте ещё больший ущерб, чем был до этого. Конечно же, это произойдёт неосознанно, по неосторожности.

Однако, есть некоторые поломки, которые можно устранить самому без обращения в сервисный центр:

·   Повреждение кабеля – если один из кабелей, который передаёт сигнал или кабель питания, повреждён, то заменить его не составит труда самостоятельно. Такая работа не требует разборки телевизора или знания его устройства.

·   Изображение мерцает, низкий уровень яркости, телевизор сам выключается – следует проверить настройки, возможно активирован энергосберегающий режим, который следует отключить.

·   Качество изображения стало плохим, цвета отображаются неправильно – следует отключить кабель от источника сигнала и подключить его к телевизору снова. Возможно, потребуется откатить телевизор к заводским настройкам.

·   Яркость изображения резко упала – в настройках телевизора следует найти пункт «Дополнительные настройки», где будет возможность отрегулировать уровень яркости до необходимого.

Если проделанные операции не приводят к желаемому результату, следовательно, неисправность кроется не в настройках телевизора или повреждении кабелей, а в аппаратной части. Такие поломки рекомендуется доверять опытному мастеру, который правильно выявит неисправность и корректно её устранит.

Когда следует обращаться в сервисный центр? 

При любой поломке, которая требует вмешательства в аппаратную часть телевизора, следует обращаться за помощью к специалисту. Это позволит не только сэкономить время, ведь опытный мастер знает и понимает, как правильно произвести диагностику и на что обратить внимание в первую очередь. Также он произведёт ремонт или замену испорченной детали с соблюдением всех правил и не спровоцирует дополнительные поломки при проведении ремонта.

Если изображения на экране нет, но звук продолжает работать, мастер произведёт следующие работы:

·   Замена матрицы – наиболее частая причина подобной поломки. Если матрица повреждена, ремонтировать её не получится, необходима только замена. Заменить матрицу в домашних условиях практически не реально, ведь это достаточно хрупкая деталь. Менять необходимо только на фирменную матрицу, ведь только она будет корректно работать на телевизоре.

·   Замена конденсаторов – изначально может показаться, что заменить конденсаторы не сложно. Однако, это достаточно скрупулёзная работа, ошибка в которой безусловно спровоцирует более серьёзные повреждения, например, может выйти из строя блок питания. Ввиду особенностей такого ремонта, не следует экспериментировать, лучше довериться профессионалу.

·   Замена LED подсветки – прежде, чем выполнять замену подсветки, необходимо правильно диагностировать поломку. Для этого потребуются специальные инструменты, которые редко бывают в наличие в домашнем хозяйстве. Может потребоваться как полная замена подсветки, так и частично отдельных светодиодов.

·   Ремонт блока питания – при неисправности блока питания телевизора, в некоторых случаях его можно восстановить. Для этого потребуется перепаять контакты или отдельные его элементы. В наиболее сложных случаях может потребоваться заменить блок питания целиком.

Заключение 

Ремонт телевизора является достаточно специфическим мероприятием, для произведения которого требуется знание устройства самого телевизора, наличие специализированного инструмента, теоретических знаний и практических навыков. Не обладая всем этим, производить ремонт телевизора самостоятельно настоятельно не рекомендуется, ведь неквалифицированное вмешательство в конструкцию устройства может лишь усугубить неисправность и спровоцировать новые поломки.

Однако, есть некоторые варианты устранения неисправности собственноручно без обращений в сервисный центр. Связаны они с повреждением внешних кабелей (сигнального и питания), которые запросто можно заменить самому. Или же неисправность могла быть спровоцирована программными настройками телевизора, восстановить которые также не составит труда.

Во всех остальных случаях, когда необходима разборка телевизора и мастер должен вмешиваться в аппаратную составляющую устройства, необходимо обратиться в сервисный центр, где опытный специалист произведёт квалифицированную диагностику и устранит поломку.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: