Причины остановки стиральной машины во время процесса стирки

- Feb 20, 2020

Технологии постоянно развиваются, появляется все больше помощников по дому в виде посудомоечных машин, роботов-пылесосов, мультиварок, хлебопечек и другой техники. Самым нужным и востребованным прибором в доме, чаще всего, является стиральная машина автомат, модели которых с каждым днем совершенствуется разработчиками. Так, со временем, машинки стали самостоятельно взвешивать белье, подбирать программу для стирки и показывать код ошибки при неполадках в системе. 

Как известно: все имеет свой срок службы и любая техника рано или поздно выходит из строя, стиральная машина не исключение. Часто случается так, что она просто останавливается в процессе стирки. Рассмотрим, что может послужить причиной такой неисправности.

Возможные причины остановки стиральной машины в процессе работы

  1. Перегрузка барабана большим количеством белья или его неправильная загрузка;

  2. Засорена сливная система;

  3. Не плотно закрыт люк;

  4. Сработала защита от протекания;

  5. Проблема с электрикой прибора;

  6. Неполадки электронного блока управления;

  7. Стерлись щетки двигателя;

  8. Сгорел ТЭНа нагрева воды.

Как видим, причин может быть множество, поэтому, рассмотрим подробнее каждую их них.

Перегрузка или неправильная загрузка барабана

Любая стиральная машина автомат рассчитана на определенное количество белья 3 кг, 5кг, 6кг... К примеру: барабан машинки по инструкции вмещает в себя  5 кг, если загрузить 5,5-6 кг, тогда белье в процессе стирки собьется в ком - это вызовет дисбаланс, панель управления выдаст ошибку и работа будет остановлена. Стоит учитывать, что у каждой программы существует своя допустимая норма веса, полная загрузка возможна только для хлопчатобумажных изделий, в остальных случаях следует загружать треть или половину белья.

Стиральная машина, в которой предусмотрена функция автоматического взвешивания белья, не запустится вовсе, пока вес белья не будет соответствовать критериям загрузочного барабана. 

Неправильная укладка белья также сказывается на процессе стирки. При загрузке белья комом возникнет дисбаланс, в результате чего последует прекращение программы стирки или отжима. Следовательно: загружать вещи в барабан следует равномерно, в допустимом количестве.

Засорена сливная система

Одна из самых распространенных причин прерывания процесса стирки. В первую очередь следует проверить сливной фильтр, который находится внизу машинки. Его необходимо открутить и вытащить, затем прочистить и промыть водой. За сливным фильтром находится крыльчатка насоса, часто, при попадании мусора, например монетки или ниток крыльчатку может заклинить, в этом случае ее нужно прокрутить и удалить мешающий объект, после чего поставить фильтр на место.

Для прочистки сливного шланга необходимо открутить хомуты, снять шланг и промыть его напором горячей воды, если это не помогло, прочистить проволокой, предварительно загнув острый конец во избежание повреждения. 

Засоренная канализационная система здания также может стать причиной остановки стиральной машины, так как слив воды будет заблокирован. Если при помощи химических средств прочистить трубы не удалось, тогда потребуется помощь сантехника.

Неплотно закрыт люк стиральной машины

Причины могут быть разные - ослабление петель, износ манжеты (манжета - это уплотнительная резинка люка) или поломка замка. Одна из поломок может случиться  в последствии дисбаланса либо износ временем. Устраняется проблема методом затягивания болтов на дверце машинки, в случае неисправности замка - его ремонтом (если это возможно), в ином случае - заменой сломанной или изношенной детали.

Защита от протекания 

В программу электроники современных стиральных машинок автомат заложены функции защиты. Когда происходит утечка, прибор останавливает работу и блокирует подачу воды, во избежание протекания на пол и попадания жидкости на электрику. Чтобы найти источник проблемы, следует для начала осмотреть сливной шланг, если утечка обнаружена, то шланг подлежит замене. В другой ситуации придется снять задний защитный корпус и искать утечку внутри. Чаще всего неисправность обнаруживается в клапане залива воды либо в шлангах, причиной чаще всего является износ деталей.

Неисправность электрики 

Это может быть окисление или подгорание контактных групп, обрыв проводов. Чтобы найти причину, необходимо снять заднюю крышку прибора и внимательно осмотреть проводку. Если невооруженным глазом не удалось обнаружить оборвавшихся проводов, подгоревших или окисленных контактов, нужно использовать тестер и прозвонить все соединения. При обнаружении обрыва соединения, следует осуществить пайку либо заменить провод. При окислении или подгорании контактов произвести зачистку наждачной бумагой. 

Неполадки в электронном блоке управления неисправен модуль управления

Самая распространенная причина - неправильный выбор программы, например: замачивание и отбеливание либо кипячение, в одном процессе несовместимы. Также, это может быть выход из строя: реле, микросхем, сгорание конденсаторов или предохранителей. Для обнаружения неисправности необходимо осмотреть внимательно все детали, если на каких-то из них имеются темные пятна, вздутие или даже разрыв, после этого протестировать вышеперечисленные детали мультиметром и перепаять неисправные на новые с идентичной маркировкой.

Износ щеток двигателя 

Когда графит на щетках стирается до минимума, они начинают искриться, умная электроника машины обязательно обратит на это внимание. Искры разлетаются, происходит замыкание контактов, как следствие может происходить перескакивание программ стирки с одной на другую, что  приведет к остановке работы. Решением проблемы станет замена щеток на новые.

Сгорание ТЭНа

Причины остановки стиральной машины во время процесса стирки — Статьи о ремонте бытовой техники и электроники - 3В большинстве случаев виной всему накипь, благодаря которой работа ТЭНа ухудшается, он начинает хуже нагреваться и, в скором времени сгорает. По причине той же накипи, ТЭН может вздуться и пропускать ток, что также приведет к неисправности. Так же, к сгоранию этой детали могут привести: замыкание, перепады напряжения в сети, поломка регулятора температуры.

Подробно рассмотрев все причины остановки стиральной машины во время стирки видно, что некоторые неполадки можно устранить самостоятельно, но лучшее решение все-же будет обратиться к специалистам. 


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: