Поломки дренажной системы кондиционеров, почему они возникают?

- Jan 25, 2023

Главная задача дренажа – вывод этой влаги за пределы помещения. Если система дренажа перестает работать, кондиционер начинает “течь” или разбрызгивать влагу по комнате. В таких случаях остается только выключить прибор из сети и вызвать мастера, который выполнит ремонт кондиционера или профессионально почистит оборудование. О причинах, вызывающих эти явления и о способах устранения проблемы пойдет речь в этой небольшой статье.

Что делать если не работает дренаж в сплит-система

Проблемы с дренажом обычно проявляются течью или разбрызгиванием конденсата из внутреннего модуля сплит-системы. Причиной таких явлений чаще всего становятся не поломки элементов дренажа, а неправильный первоначальный монтаж оборудования, отсутствие или нерегулярное обслуживание, а также ряд внешних факторов.

Причины, связанные с ошибками при монтаже

Очень часто, с целью экономии, многие владельцы новых сплит-система для монтажа оборудования приглашают не специалистов сервис центра, а знакомых домашних мастеров или монтажников по объявлению. Но не всегда эти установщики хорошо знают свое дело. Из-за неправильного монтажа может появиться течь конденсата в следующих случаях:

  • если комнатный блок выставлен неровно. В таких случаях из-за неправильного положения ванночки для конденсата жидкость будет выливаться на стену, полностью не попадая в дренажную трубку;
  • при повреждении пластикового поддона в процессе установки оборудования. Через образовавшуюся трещину вся жидкость не успевшая стечь по дренажному каналу будет стекать по стене;
  • в случаях не герметичного подсоединения канала дренажа к ванночке для конденсата;
  • если дренажный канал смонтирован без уклона, жидкость не стекает наружу, а стремится возвратиться в поддон, который переполняется и излишки конденсата стекают по стене;
  • использование для обустройства дренажа трубок из некачественного пластика, который со временем разрушается и закупоривает канал стока;
  • обустройство на трубке дренажа псевдосифона. Благодаря этому трюку создается водяной затвор, препятствующий попаданию запахов извне. Но из-за этого затрудняется отвод влаги и при некоторых обстоятельствах может стать причиной появления воды под кондиционером.

Некоторые недочеты после завершения монтажа трудно поддаются устранению, так как может понадобиться демонтаж внутреннего модуля с последующей перезаправкой контура.

Системные виновники течи конденсата

Иногда появление влаги вблизи внутреннего модуля вызывают технологические особенности оборудования и технические неисправности. Прежде всего это:

  1. Уменьшение количества хладагента в контуре из-за естественной убыли или аварийной утечки. В таких случаях испаритель покрывается наледью и конденсат не стекает в ванночку, а попадает на лопасти вентилятора и устремляется в комнату с потоком воздуха, разбрызгиваясь вокруг модуля сплит-системы. Аналогичные внешние признаки возникают при сильном засорении воздушных фильтров комнатного блока.
  2. Отсутствие в конструкции сплит-системы регулятора давления. В таких случаях при значительном похолодании на улице, падает давление в системе и возникают признаки, как в предыдущем пункте. Поэтому при покупке аппарата обращайте внимание на возможность работы в холодный период (значение минимальной температуры не должно быть выше - 5°).
  3. Обмерзание выхода дренажного канала снаружи при морозной погоде. В “зимних” моделях предусматривают обогрев дренажа. Если вы используете аппарат только в межсезонье, в таких случаях нужно прочищать (промывать) дренаж.

Однако наиболее частой причиной проблемы с отводом конденсата является засорение дренажного канала или самой ванночки растворенной в воде пылью или насекомыми. Если не проводить своевременную чистку, в системе могут “поселиться” плесневые грибки и другие небезопасные для здоровья бактерии. Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо регулярно обслуживать кондиционер, включая систему дренажа. Эту процедуру необходимо выполнять не реже одного раза в год. Большинство владельцев доверяет эту процедуру специалистам сервис центра.

Как почистить дренажную систему самостоятельно

Некоторые владельцы очищают дренаж по мере необходимости, применяя для этого продувку или тонкую проволоку. Однако такой способ дает недолговременный результат: излишний конденсат стекает, а грязь на стенках канала остается практически нетронутой. Поэтому лучше пригласить специалиста сервис центра или выполнить кардинальную чистку дренажа самостоятельно.

Прежде всего необходимо частично разобрать комнатный блок. Для этого снимают пластиковую крышку и извлекают элементы воздушных фильтров. После этого вытаскивают ванночку-поддон для сбора конденсата и получают доступ к дренажному патрубку. К нему подсоединяют шланг соответствующего диаметра и производят продувку. Для промывки и дезинфекции дренажа в трубку при помощи ручного насоса закачивают медицинский хлоргексидин. После этого тщательно промывается канал и если вода свободно проходит по трубке – дренаж чист.

Если очистить таким способом не удалось – пригласите мастера сервис центра.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: