Не включается микроволновка: причины и способы ремонта

- Jun 25, 2021

Микроволновые печи предназначены для подогрева готовых блюд, оттайки замороженных продуктов, приготовления пищи. Современные модели имеют удобную конструкцию и расширенный функционал, поэтому просты в эксплуатации и не требуют сложного обслуживания. Качественные печки от проверенных производителей отличаются высокой надежностью и могут исправно служить много лет. Но со временем некоторые отдельные детали прибора могут выходить из строя. Если не работает микроволновка, то это нарушает привычный распорядок и создает бытовые неудобства.

Чтобы понять, что нужно делать в первую очередь, необходимо понять, почему не работает СВЧ-печь. Поскольку конструкция прибора включает большое количество электроники и электротехнических блоков, то проводить диагностику сможет только подготовленный специалист при помощи профессионального инструмента и тестеров. Только при помощи мультиметра или омметра можно найти проблемные участки электрической цепи. Затем следует определить поломку, найти необходимые запчасти и провести их установку.

Пользователи испытывают значительные неудобства, когда не включается микроволновка. Если она была куплена недавно, то ремонт или замена техники будет выполнена по гарантии. Но если печке уже более 1 года, то решать возникшую проблему придется самостоятельно. Ремонтировать СВЧ-печь своими руками при отсутствии профессиональных навыков крайне не рекомендуется. Доверять ремонт микроволновок необходимо только опытным специалистам. Поэтому рекомендуется обращаться за помощью в профессиональный сервисный центр. Квалифицированные мастера оперативно найдут причину неисправности, определят оптимальную технологию ремонта и выполнят работы в течение 1 часа. При замене комплектующих специалисты будут использовать только качественные детали. Также вы получите официальную гарантию от исполнителя.

Конструкция и принцип работы микроволновой печи

Разогрев пищи в микроволновой печи происходит за счет действия излучения сверхвысокой частоты (СВЧ). Создает излучение дециметрового диапазона (около 2450 МГц) специальная вакуумная лампа – магнетрон. СВЧ-излучение особым образом воздействует на молекулы воды, содержащиеся в продуктах. Колебание молекул создает трение, которое приводит к выделению тепла и нагреву пищи. Причем прогрев происходит не только на поверхности продукта, но и на глубине 15-25 мм.

Конструктивно микроволновая печка представляет собой камеру, в которой размещен вращающийся поддон. Магнетрон создает излучение и через волновод передает его в камеру. Специальный вентилятор охлаждает перегретый магнетрон и способствует распространению теплого воздуха. Важным узлом прибора является трансформатор, который повышает напряжение с 220 В до 500-850 В. Высоковольтные конденсатор и диод создают постоянный уровень напряжения для питания анода магнетрона. Регулирование режимов работы выполняется платой управления. Модели с грилем также оснащаются обычным или кварцевым ТЭНом. Особенности конструкции, наличие автоматических программ управления и правила эксплуатации конкретно вашей микроволновки вы сможете найти в инструкции пользователя.

Распространенные причины, почему не работает микроволновка

Если у вас не включается микроволновка Samsung или печь любой другой марки, то перед вызовом мастера следует проверить такие моменты:

  • проверьте наличие напряжения в розетке и убедитесь, что включен автоматический выключатель в электрощитке;

  • проще всего проверить напряжение в розетке тестерной отверткой или подключить к ней любой рабочий прибор;

  • если с розеткой все в порядке, проверьте шнур питания – он не должен иметь следов оплавления, изломов или повреждения изоляции;

  • иногда микроволновка Самсунг не включается, поскольку дверца не закрыта до упора;

  • напряжение питания в электросети должно соответствовать рабочим характеристикам печи – низкий уровень напряжения может быть недостаточен для включения прибора, высокий может привести к перегоранию отдельных элементов цепи или предохранителей.

Основные неисправности, при которых микроволновка не включается

Если у вас перестала работать микроволновка, то наиболее вероятны следующие причины поломки:

  1. Довольно распространены ситуации, при которых перегорает высоковольтный предохранитель в микроволновке. Это случается при перегрузке прибора, поэтому следует внимательно осмотреть остальные компоненты, чтобы найти причины перегорания. Если предохранители вздутые и почерневшие, то необходимо заменить их.

  2. Если при включении микроволновая печь не греет пищу, но слышен посторонний шум, то следует проверить конденсатор. Перед проверкой и заменой следует выполнить его разрядку. Тестируется конденсатор при помощи омметра. Если стрелка прибора не реагирует, то деталь вышла из строя.

  3. Также необходимо выполнить проверку трансформатора микроволновки. Следует провести диагностику первичной и вторичной обмоток, а также термопредохранителя. Проверка выполняется тестером. Если поврежден один из элементов трансформатора, то потребуется его замена.

  4. Часто выходит из строя блок автоматики. На плате может перегореть предохранитель, конденсаторы, прогореть токопроводящие дорожки. Ремонт платы управления микроволновки должен выполняться только грамотными специалистами. Необходимо найти подгоревшие дорожки или другие поврежденные элементы платы. Если вышел из строя процессор, то придется заменить всю плату на новую.

  5. Поврежденный высоковольтный диод не подлежит восстановлению. Мастер заменит его на новую деталь.

  6. Если все элементы печи исправны, то, скорее всего, сломался магнетрон. При этом печь может гудеть при включении, но не греть продукты. Исправность магнетрона проверяется визуальным осмотром и диагностикой омметром. Если он сломался, то необходимо произвести его замену на аналогичную деталь.

Что делать, если микроволновка сама включается

Если у вас есть микроволновка Панасоник, неисправности в ней ничем не отличаются от поломок, встречающихся в других аналогичных моделях. Иногда пользователи сталкиваются с проблемами, при которых микроволновка включается самостоятельно. При подключении прибора в розетку начинается самопроизвольный нагрев. При этом при открытии дверцы срабатывает самозащита и распространение СВЧ-волн прекращается. Также печь может включиться сама в любой момент, если она подключена к сети.

Основной причиной, почему микроволновка сама включается, является залипание кнопки «Старт». Такая проблема встречается у приборов с сенсорными и даже механическими кнопками. Попадание жира, влаги, крошек может способствовать появлению такой неисправности, поэтому следует аккуратно эксплуатировать печь и проводить ее регулярную чистку. Кроме того, причиной самостоятельно работы может быть замыкание контактов на питающей цепи, поломка микропереключателей, попадание влаги на плату управления. Диагностика и ремонт платы и других электрических компонентов невозможно выполнить без применения специализированного инструмента, поэтому при проблеме самопроизвольной работы СВЧ-печи необходимо воспользоваться услугами квалифицированных мастеров.

Иногда встречается ситуация, когда микроволновка не греет, а гриль работает. При этом тарелка вращается, а подсветка работает. Скорее всего, в данном случае вышел из строя магнетрон. Также он может быть в рабочем состоянии, но на него не подается напряжение. Поэтому следует проверить исправность обмоток трансформатора, исправность высоковольтного диода, конденсатора или предохранителя. Также следует проверить все контакты, целостность проводов. При обнаружении подгоревшей изоляции провода такой участок следует заменить.

Микроволновка включается при открытии дверцы

Для безопасности пользователя микроволновая печь не может работать при открытой двери. Микроволновка Самсунг ТДС и любые другие модели СВЧ-печек оснащены системой автоматики, которая защищает человека от СВЧ-излучения. Но при определенных поломках иногда микроволновка включается при открытии дверцы. В данном случае наиболее вероятными поломками является выход из строя системы блокировки двери. Необходима проверка микропереключателей или концевых выключателей (в зависимости от типа блокировочного устройства). Также проблема может заключаться в программном или аппаратном сбое блока управления. Ошибка управления может привести к тому, что при открытии двери тарелка будет вращаться, а подсветка включится. При этом магнетрон обычно не работает. Для определения точной причины необходимо выполнить полную диагностику электроники и произвести замену проблемных компонентов.

Также пользователи часто встречаются с проблемой: заискрила микроволновка. Искрение обычно сопровождается треском, стуком, скрежетом и неприятным запахом гари. Сначала следует убедиться, что вы не включили пустую печь или не разогреваете пищу в посуде с элементами металлического покрытия. Если нормы безопасной эксплуатации не нарушены, то следует искать причину поломки. Микроволновка может искрить по причине прогорания слюдяного покрытия магнетрона. В таком случае требуется восстановить защитную пластину. Она может выгорать, если на нее интенсивно попадают жировые загрязнения. Другой причиной является повреждение пластикового куплера вращающегося поддона. Сколы эмалевого покрытия камеры печи тоже приведут к искрению, поскольку СВЧ-излучение будет попадать на металлический корпус прибора. Поврежденные участки необходимо покрыть слоем огнеупорной пищевой эмали.

Рекомендации по бережной эксплуатации и уходу

Микроволновки Samsung TDS, LG, Panasonic, Gorenje, Beko, Candy, Electrolux, Whirpool, Toshiba отличаются высокой надежностью, функциональностью, простотой эксплуатации и длительным сроком службы. Для того чтобы печка исправно прослужила вам не один год, необходимо придерживаться правил использования техники и выполнять ее своевременное обслуживание.

При эксплуатации микроволновых печей необходимо придерживаться таких правил:

  • не используйте посуду с металлическим напылением;

  • регулярно выполняйте чистку печки и удаление из камеры остатков пищи;

  • чистка прибора под струей воды запрещается;

  • не устанавливайте прибор в закрытом шкафу;

  • не выполняйте уборку устройства паровыми очистителями;

  • не проводите чистку печи металлическими скребками или жесткими щетками, абразивными чистящими веществами;

  • при установке прибора необходимо обеспечить свободное пространство от задней и боковых стенок до ближайших препятствий не менее 100 мм, от верхней панели – 200 мм;

  • также регулярно выполняйте чистку вращающегося поддона и роликовых подставок, дверных уплотнителей;

  • избегайте попадания воды в вентиляционные отверстия;

  • не грейте жидкости и другие продукты в герметичных упаковках – повышение давления может разорвать их.

Но даже самые надежные микроволновые печи от проверенных брендов могут выходить из строя. Вскрывать корпус и ремонтировать печь без достаточных знаний и опыта довольно рискованно. Ремонт микроволновки Панасоник своими руками может привести к травмам, возгораниям и поражению пользователей электрическим током. Поэтому при поломке СВЧ-печи рекомендуется обратиться в надежный сервисный центр. Выполнять ремонт микроволновки LG своими руками можно лишь при наличии профессиональных знаний в сфере электроэнергетики, электроники и опыта починки бытовой техники. Если вы не владеете такими навыками, обязательно вызывайте квалифицированных специалистов. Сотрудники сервисных центров быстро и по доступной цене проведут ремонтные работы, установят только качественные запчасти, а также предоставят гарантию. 


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: