Электроподжиг постоянно щелкает - опасно ли это?

- Jan 29, 2021

Многие современные экземпляры варочных панелей оснащены автоматическим поджигом. Такая опция достаточно удобная, поскольку отпадает необходимость в прямом контакте с открытым огнем, чтобы зажечь горелку. Если электроподжиг газовой плиты перестал работать или выполняет свои функции некорректно, не торопитесь обращаться к мастеру. Многие дефекты можно решить собственноручно.

ремонт поджига газовой плиты

Есть несколько признаков, которые позволяют определить неисправности. Согласно статистике, наиболее известные дефекты следующие:

1.      Нажимая на ручку или клавишу регулировки газа не происходит автоматический поджог.

2.      Автоматика в технике функционирует на постоянной основе, слышно щелчки, но нет искры — газ не загорается.

3.      Когда отпускаете регулятор газа, система не отключается.

4.      Прибор не прекращает срабатывать, когда на регулятор не оказывается необходимое давление.

5.      Выбивает электрощиток при запуске плиты.

6.      Замыкание в схеме электроподжига плиты.

Автоматический поджог применяется исключительно на газовых варочных панелях. Основная функция заключается в том, чтобы поджечь газ в момент его выхода из рассекателя горелки. В панелях могут применяться элементы электроподжига автоматического и механического типа. Когда на газовой плите заело электроподжиг, об этом могут свидетельствовать щелчки.

В технике автоматического типа используются специальные пьезоэлементы, они и поджигают газовую смесь, при повороте переключателя. Не исключено, что из-за того, что не работает пьезо на газовой плите, случаются неполадки.

В плитах механического типа предусмотрено нажатие на специальную кнопку. Искра приводит к воспламенению газа, тогда можно приступать к готовке. Устройство автоматического поджога является не самым надежным и достаточно капризным из всех видов оснащения современных варочных панелей с автоматическим розжигом.

Важно! Не отключайте систему, когда с плиты сняты горелки, иначе может произойти пробой на корпус.

В целом, система функционирует так:

  • происходит нажатие на кнопку, которое начинает подавать напряжение на конденсатор, и он заряжается;

  • уровень на тиристоре понемногу увеличивается и при достижении необходимого показателя конденсатор разряжается;

  • появляется напряжение, запускается разрядник;

  • искра приводит к воспламенению газа.

Когда все исправно, плита работает достаточно быстро, газ воспламеняется в одно мгновение. Подача искры происходит на ту горелку, которая включена именно в этот момент. В устаревших экземплярах подача происходила на все устройства, но зажигалась только та горелка, у которой был открыт переключатель. Кнопки пуска находятся под регуляторами. Автоматический поджог питается от электросети под напряжением в 220В, и является достаточно уязвимым по отношению к скачкам напряжения, которые случаются достаточно часто. После перепадов он может постоянно щелкать, таким образом сообщая о поломке.

Система может работать исключительно при подключении вилки отдельного кабеля к электросети, про что большинство пользователей могут забывать и обращаться к мастерам с претензиями.

Так все-таки, почему электроподжиг газовой плиты может не работать? Этой проблеме есть несколько объяснений. Неисправность может возникать по следующим причинам:

1.      Нет искры на электродах.

2.      Попадание влаги внутрь системы или на поверхность свечи.

3.      Дефект изоляции свечи из керамики.

4.      Сгорел блок генерации искры.

5.      Произошло окисление контактов кнопки включения или на них появился из-за замыкания.

Ряд неполадок, которые могут возникнуть, проявляются после мытья плиты. Чтобы их устранить, для этого нужно провести профилактику: почистить контакты, просушить свечи. Принятые меры подобны тому, что делают автолюбители при просушке свечей. Если дефект возник в одной горелке, не исключено, что произошла поломка высоковольтного провода к зажигательному электроду, в самом устройстве поджога.

Электроподжиг постоянно щелкает после мытья газовой плиты

При постоянных щелках плиты – это вызывает некоторые опасения. Если вы заметили этот дефект после того, как вымыли плиту, одной из наиболее распространенных причин, по которой розжиг «заедает», может стать влага. Она могла запросто попасть во время мытья плиты и характерным признаком этого является то, что варочная панель начала щелкать. Если это описывает вашу проблему, значит поломка действительно в этом. При попадании капель жидкости на клавишу включения, электроцепь может замкнуться и из-за этого искра идет постоянно. Стоит отметить, что кнопка бывает отдельной или встроенной в регулирующую ручку. Простым вариантом решения проблемы является ожидание. Дождитесь, когда плита полностью высохнет. Когда щелчки вызывают раздражение или пугают, достаточно полностью выключить плиту, вынув вилку из розетки. Чтобы плита высохла внутри, для этого достаточно пары часов.

ремонт блока поджига газовой плиты

Самое сложное решение – разобрать кнопку электроподжига и ликвидировать влагу. Увы, для многих варочных панелей необходимо снять крышку и чуть ли не полностью разобрать технику. Этот вид работ лучше доверить мастеру или изучить рекомендации специалистов о том, как разобрать газовую плиту.

Возможные поломки, при которых всё время работает электроподжиг 

Постоянные щелчки появляются после мытья панели.

Не исключено, что в кнопку попала вода и это привело к замыканию электроцепи и горелки постоянно пускают искры. С

Следует разобрать кнопки и ликвидировать скопившуюся влагу.

Поджог издает щелчки и не отключается, при этом варочная панель в эксплуатации уже много лет.

Вероятнее всего окислились контакты. Как результат: замыкание цепи и начал щелкать автоподжиг.

Нужно разобрать кнопку и зачистить контакты.

Плита использовалась, как и всегда, как из нее начали появляться искры.

Вероятно, в кнопку электроподжига попал нагар и прочая грязь. Это привело к тому, что залип контакт. Для этого нужно демонтировать кнопки, прочистить их, убрав излишки скопившейся грязи. Не забывайте регулярно нужно проводить чистку места посадки клавиши. Иначе не исключено, что ввиду высокой посадки, кнопка нажимается самостоятельно.

Поломка одной из кнопок (сгорела или произошла поломка в механизме) приводит к замыканию цепи.

Следует ликвидировать сломанную клавишу и заменить ее на новую.

Плита все время щелкает, но не из-за кнопок.

Не исключено, что поломка скрывается в блоке автоподжига.

В таком случае потребуется полная замена блока.

Неполадки, которые проявляются заевшим розжигом, то чаще всего причиной является поломка кнопки поджога. А точнее – с кнопками. Поскольку цепи соединяются параллельно, и поломка одной кнопки может привести тому, что все горелки искрят сразу. Если вы столкнулись с тем, что не работает электроподжиг варочной панели или работает, но некорректно, то незамедлительно вызывайте мастера, который определит, в чем причина и устранит неполадку.

Причина самостоятельного срабатывания электроподжига

Различают 2 варианта авторозжига: от электросвечи и от пьезоэлемента. Рассматривать ситуации, как работает пьезоэлемент при подобных неисправностях, не будем. Такая поломка требует полной замены всего узла поджога. Но причин, почему щелкает электроподжиг, действительно очень много, помимо всех перечисленных. Все это можно устранить с минимальными потерями.

1.      Попадание влаги в кнопку. В основном это может случить после промывки техники. В целом, для любой плиты с электроподключением имеется защита от влаги. Но в том случае, когда жидкость все же попадает на модуль, может произойти замыкание цепи. Искры из всех конфорок - это характерный признак.

2.      Попадание грязи в розжиг. При постоянном попадании жира, еды и прочей грязи на важные узлы, со временем это все начинает налипать на проводах и контактах. Как результат, из-за этого кнопка «залипает», при нажатии кнопка не возвращается в исходное положение и начинает щелкать просто так.

3.      Износ детали. Залипания розжига может происходить, даже если на нем отсутствует спай, нагар или мусор. Для тех, кто пользуется плитой больше 10 лет и внезапно вы заметили, что электроподжиг газовой плиты не выключается. Пришло время обратиться к специалисту для замены узла авторозжига. Самой уязвимой к подобным неисправностям считается техника Zanussi и Kaiser.

4.      Поломки комплектующих. Система поджога имеет несколько составляющих, каждая из которых не защищена от поломок и может стать причиной щелчков и искр из горелки.

Распространенные дефекты электроподжига

Простая цепь электроподжига включает провода, контакты, электросвечи и пусковые кнопки. Каждая из деталей нуждается в бережном обращении и регулярном обслуживании. Наиболее распространенными дефектами, которые следует искать при щелчках панели, являются следующие:

1.      Окисление контактов. Такое происходит довольно часто, когда на контакты попадает вода или плита просто стоит в помещении с высоким уровнем влаги. Часто в случае окисления модуль отключается, но бывает и наоборот, при замыкании цепи, она может срабатывать бесконечно. Обнаружить этот сбой можно при искрении во всех конфорках.

2.      Поломка кнопки. Кнопка является наиболее уязвимой, поскольку она подвижна. При сильном или резком надавливании на нее, или выкручивая ручку под углом, кнопка может повредиться. После этого ее не починить, приходится только заменить.

3.      Поломка блока розжига. Этот дефект можно диагностировать методом исключения. Если в прошлых ситуациях ничего не поменялось, то придется провести ремонт блока розжига газовой плиты. Некоторые детали в блоке могут не подлежать ремонту, особенно те, которые очень подвержены скачкам напряжения или по естественным причинам. Большинство обращений исходят от владельцев техники Gorenje, Indesit, Gefest.

Газовая плита с электроподжигом достаточно часто подвергается поломкам и важно обращать внимание на любые сбои в работе, даже самые незначительные. Некоторые из них могут свидетельствовать о чем-то более серьезном. Когда не работает розжиг плиты гефест, обратитесь в сервисный центр для решения этой проблемы. Если плита еще на гарантии, рекомендуется ремонтировать технику в официальном сервисном центре.

Как самостоятельно провести ремонт автоподжига?

Если вы столкнулись с тем, что ваша варочная панель издает щелчки, но у вас отсутствует опыт в ремонте бытовой техники или нет вспомогательных инструментов, не рекомендуется самостоятельно раскручивать технику и разбираться с проблемой. Для восстановления техники нужно иметь специальное образование и разрешение. Но есть действия, которые помогут сэкономить на услугах мастеров.

1.      Отключите технику от сети. Если вы слышите щелчки, это свидетельствует о замыкании. Эта проблема может вызвать более серьезные проблемы, поэтому следует прекратить подачу энергии.

2.      Просушите агрегат. Включите огонь, но лучше для этого использовать фен, и на протяжении нескольких минут сушить панель у горелок и регулировочных кнопок. Так вы сможете избавиться от излишков влаги.

3.      Если требуется более серьезное вмешательство, лучше обратиться в сервис. Профессионалы с опытом и соответствующим допуском к работе техникой, применяют исключительно подлинные комплектующие и предоставляют гарантию.

устройство газовой плиты

Если электроподжиг газовой плиты постоянно щелкает, это сигнал о том, что нужно действовать незамедлительно.

Почему электроподжиг постоянно щелкает?

Треск при поломке возникает достаточно редко, но, если такое произошло, нельзя игнорировать проблему. Щелчки могут свидетельствовать о коротком замыкании. Не исключено, что в сети могли ослабеть контакты, намокнуть или окислиться. Это привело к замыканию в цепи. Если коротит электроплиту, это может привести к возгоранию, вызвать непоправимые дефекты техники или вызвать мощный удар током. Так что, заметив щелчки, не старайтесь искать разрывы или прочистить контакты, в первую очередь отключите подачу электричества и вызовите мастера. 

Типовые поломки

Какой бы надежной не была ваша плита и кто бы не являлся ее производителем, со временем случаются неполадки. Например, одна из них связана с тем, что варочная панель зажигается не сразу. Дефект с реагированием варочной панели может возникать достаточно часто. Газ идет, возгорается, но тут же пропадает. Горелка может не зажечься сразу, либо потухнуть после запуска. Поломка может скрываться в термопаре, которая представляет собой компонент рядом с конфоркой. Термопара состоит из металлического сплава, в основном - алюминия и хрома. Нагреваясь, появляется электрический ток, удерживающий магнитный клапан включенным. Так это открывает доступ газу через горелку, и он начинает поступать без препятствий. Но при загрязнении термопары прибор может заработать не сразу.

Чтобы прочистить термопары, для этого следует применить простую наждачную бумагу. Когда термопара будет очищена, техника сразу же начинает намного качественнее работать, газ горит лучше и поступает без проблем. В противном случае не исключено, что потребуется заменить термопару, возможно даже на пьезоэлемент. Для тех, кто не знает, как починить пьезозажигалку, рекомендуем обратиться к мастеру.

Электроподжиг постоянно щелкает - опасно ли это? — Статьи о ремонте бытовой техники и электроники - 6

Рассмотрим еще одну типовую поломку, когда электророзжиг газовой плиты не работает на одной конфорке. Автоподжиг достаточно практичен и его легче использовать, поскольку нет нужды напрямую контактировать с огнем. Для включения достаточно всего лишь нажать на специальную кнопку. Но не исключен, что автоматический поджог может прекратить работать для одной из горелок. Какие меры предпринять?

Когда поджог не срабатывает при нажатии кнопки или слышно, как появляются щелчки, но отсутствует искра, это говорит о неправильной работе техники. Если все горелки исправны и лишь одна из них не включается, возможно поломка скрывается в высоковольтном проводе. Его подводят к запальному устройству, поэтому любые дефекты могут привести к сбоям. Не исключается факт поломки поджигающего прибора ли повреждений блока электророзжига.

Одной из популярных причин сбоев работы одной горелки является попадание грязи в форсунки сопла. При готовке еды туда могут попадать остатки еды, они-то как раз мешают поступлению газа. Для устранения дефекта нужно прочистить или заменить форсунку.

Неполадки одной горелки плиты могут скрываться и в дефектах системы контроля газа. В таком случае может возгораться и тут же тухнуть, когда отпускаешь кнопку. Особенность починки состоит в замене термопары, регулятора (т.е. кнопки) или полностью системы контроля газа. Повреждения прямым образом влияют на сложность работ.

Проблемы с регулировкой газового крана. Это еще один дефект, который связан с плохим потоком газа или слабым горением. Ручка крана может засориться гарью, частичками грязи и пыли. Ее следует смазать, прочистить и хорошо повернуть, чтобы избавиться от этой проблемы.

Электроподжиг для газовой плиты может быть поврежден и на двух горелках. Часто возникают ситуации подобного рода. При этом огонь запросто зажигается с помощью спички. Неполадка может произойти из-за свечи, отвечающей за поджог. Ремонт оборудования включает в себя ряд мер, которые нужно предпринять в обязательном порядке: свечу нужно осмотреть, прочистить, улучшить состояние провода питания. Не исключено, что проблема таится именно в нем. Если появилась трещина в элементе, его следует ликвидировать или заменить на новый.

Проблемы с кнопкой тоже вызывают неполадки в работе автоматического поджога варочной панели. Нередко кнопки забиваются грязью или пылью, а также могут получать механические повреждения. Чтобы исправить эти помехи в работе техники, кнопку следует заменить по возможности, прочистить от пыли и окисления.

Отсутствие искры во всех горелках – это проблема, которая требует технически сложного вмешательства специалиста по причине:

1.      Низкого давления газа. В подобной ситуации требуется заменить форсунки на новые, которые как раз способны работать с таким давлением.

2.      Обрывов в проводке. Эту проблему исправить можно, отремонтировав провода электророзжига.

3.      Поломки блока плиты, который генерирует возгорание. Проблему легко устранить только в при полной замене этого элемента.

Не зная, как разобрать газовую варочную панель, не рекомендуется приниматься за самостоятельный ремонт. Лучше доверить дело специалистам.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: